Магазин Кидстер Продажа одежды для беременных и кормящих мам. Большой выбор слингов для переноски детей. 195257, г. Санкт-Петербург, пр.Науки, д.17 к.2 +78129538006
Статьи

Адаптация к садику

Адаптация к садику

Скоро начнётся учебный год – в том числе для малышей, идущих в детский сад. Как помочь ребёнку максимально легко пройти важный период адаптации – читайте в посте. 

 1. Примите внутреннее решение. Вам, родителям, важно быть уверенными, что детский сад - это то, что нужно сейчас вашему ребёнку и вашей семье. Если у вас нет уверенности, ребёнок без труда это считает и будет вовсю этим пользоваться. 

 2. Не совмещайте начало посещения сада с другими значимыми событиями в жизни семьи, например, с переездом, появлением младшего ребёнка, приездом к вам на ПМЖ бабушки и т.п. 
Любое изменение в жизни - серьёзное испытание для психики и ребёнка и взрослого. Но ресурсов пережить это у нас многократно больше за счёт того же жизненного опыта. Поэтому, если есть хоть малейшая возможность избежать "наслоения" - пользуйтесь ею. 

 3. Рассказывайте малышу о садике, читайте книжки по теме, обсуждайте, что его ждёт. 
Полезны будут ваши собственные воспоминания, конечно, только хорошие. Обязательно отвечайте на все вопросы малыша, даже кажущиеся несущественными. 
Очень важно не приукрашивать. Расписывая садовские будни радужными красками, мы рискуем довольно часто утирать слёзы разочарования.

 4. Не торопите малыша. Дайте ему на привыкание столько времени, сколько нужно. 
У каждого ребёнка своя скорость психологической адаптации к новому. Задача родителей - помочь своему чаду пройти этот этап, каким бы длинным он не оказался. Иногда это требует большого терпения, ресурса и уверенности. 

 5. Не пугайте ребёнка садиком, воспитателями. 
Пожалуйста, не говорите своему ребёнку что-то вроде: "Вот в садике тебя научат себя вести/никто с тобой нянчиться не будет!" или "Воспитатели будут наказывать за такое поведение/таких непослушных детей в саду никто любить не будет!" Чего можно достичь подобными фразами, кроме негатива или страха?..
6. Участвуйте в детсадовской жизни.  Не обязательно вступать в родительский комитет. Но будьте в курсе событий в саду, общайтесь с воспитателями, обсуждайте с ребёнком прошедший день, не пропускайте утренники, по возможности участвуйте в конкурсах и прочих активностях.

Пусть ребёнок видит, что родителям интересна его новая жизнь, ощущает поддержку семьи.

20.08.2019

Вход

Отслеживайте статусы заказов, получайте уведомления о поступлении товара в продажу

Регистрация