Магазин Кидстер Продажа одежды для беременных и кормящих мам. Большой выбор слингов для переноски детей. 195257, г. Санкт-Петербург, пр.Науки, д.17 к.2 +78129538006
Статьи

Проблемы с кожей у новорождённого. Как помочь?

Проблемы с кожей у новорождённого. Как помочь?

Новорождённые младенцы порой кажутся родителям маленькими инопланетянами, настолько они необычны. Младенцы действительно сильно отличаются от взрослых и даже от деток постарше. Их организм имеет ряд особенностей, которые необходимо учитывать при уходе за малышом.

Например, кожный покров новорождённого только начинает приспосабливаться к условиям резко изменившейся после рождения среды.

К моменту рождения у малыша уже сформировался липидный слой, который, как и у взрослых, защищает эпидермис от внешних воздействий. Но работа сальных желёз ещё не стабильна, поэтому пока собственная естественная защита не всегда может справиться с возможными агрессивными факторами.

Пока происходит «настройка», кожа малыша может становиться излишне сухой и начинает шелушиться. Или же наоборот, если сального жира выделяется слишком много, на коже появляются прыщики. Однако, не только нестабильная работа сальных желёз приводит к сухости кожи новорождённого, но и воздействие внешних раздражителей. Например, таких:

природные факторы. Чувствительная младенческая кожа реагирует на малейшие изменения погодных условий. Холодный воздух, воздействие прямых солнечных лучей, порывы ветра иссушают кожу.

сухой воздух в помещении. Во время отопительного сезона, когда влажность воздуха в квартире становится поддерживать очень непросто, даже взрослые ощущают необходимость дополнительного увлажнения кожи. Что уж говорить про грудничков, механизмы естественной защиты у которых пока только настраиваются. Собственно, сухой воздух делает организм в целом более восприимчивым к вирусам и бактериям, так что неприятности грозят не только коже. Неспроста врачи настоятельно рекомендуют следить за параметрами воздуха по крайней мере в детской комнате и при необходимости устанавливать там увлажнитель воздуха.

недостаточная гигиена. Современные подгузники, конечно, обладают очень большой впитывающей способностью, однако, это вовсе не означает, что стоит дожидаться их наполнения. Своевременная смена подгузников и тщательное очищение кожи малыша, а также регулярные водные процедуры помогут избежать иссушения и шелушения кожи ребёнка.

излишняя гигиена. Золотое правило, гласящее, что всего должно быть в меру, подходит и в этом случае. Чрезмерная гигиена вредит так же, а иногда и больше, как и недостаточная. Под излишками следует понимать слишком длительное пребывание в воде, высокая температура воды для купания (напомним, верхняя граница нормы – 37 градусов Цельсия), злоупотребление мылом (например, намыливать попу после каждого мочеиспускания не нужно, достаточно ополоснуть проточной водой). Сюда же отнесём использование при купании неподходящих для детей раннего возраста средств, марганцовки, различных отваров и прочего. Таким образом, вместо ожидаемой пользы мы получаем уничтожение естественной микрофлоры, что приводит к сухости и раздражению кожи.
Помимо внешних факторов воздействия к проблемам с кожей могут привести и внутренние, которые требуют более пристального внимания и даже лечения.
Внутренние факторы по своей природе более серьезные и требуют пристального внимания и лечения.

К таким факторам можно отнести:


обезвоживание. Оно наступает, если малыш не получает достаточного количества жидкости (в случае с новорождёнными – молока) или длительное время находится в условиях слишком высокой температуры воздуха.

аллергия. Причиной возникновения аллергии могут послужить употребление некоторых продуктов, использование косметических средств или некачественной бытовой химии (например, стирального порошка, который плохо выполаскивается с белья). Вероятность возникновения аллергии увеличивается у ребёнка родителей-аллергиков.

проблемы с обменом веществ. Сухость и шелушение кожи могут спровоцировать нарушения в работе щитовидной и/или поджелудочной железы.

недостаток витаминов А и Е. Чаще недостаток этих витаминов наблюдается у малышей, находящихся на естественном вскармливании – мамины запасы, увы, бывают небесконечны.

кожные заболевания: различные дерматиты, себорея, чесотка.

Перечисленные факторы приводят к покраснениям, шелушению кожи и воспалениям даже при адекватном уходе.

В любом случае, определить причину сухости и шелушения кожи новорождённого – компетенция врача. Доктор проведёт осмотр и диагностику, чтобы исключить или подтвердить «внутренние» факторы. При необходимости малышу могут назначить дополнительные исследования, чтобы назначить соответствующее лечение. Если же дело во внешних факторах, врач поможет скорректировать их влияние и даст рекомендации по необходимому уходу.

Автор: Анастасия Сакса

15.01.2020

Вход

Отслеживайте статусы заказов, получайте уведомления о поступлении товара в продажу

Регистрация