Магазин Кидстер Продажа одежды для беременных и кормящих мам. Большой выбор слингов для переноски детей. 195257, г. Санкт-Петербург, пр.Науки, д.17 к.2 +78129538006
Статьи

Плавание во время беременности

Плавание во время беременности

Чего хочется подавляющему большинству людей в жаркую летнюю пору? Оказаться на пляже и получить возможность немного охладиться, плещась в водоёме. И будущие мамы – не исключение, ведь зачастую беременные труднее переносят жару. 
К счастью, плавание при беременности не только не запрещено, но и наоборот – показано. Чем же так полезно плавание в «интересном положении»?  

Во время плавания организм получает равномерную нагрузку практически на все группы мышц, при регулярных занятиях в воде это поможет подготовиться к родам  Укрепляются мышцы спины, за счёт чего можно, в том числе, избавиться от болей и неприятных ощущений в области поясницы, от которых страдают многие будущие мамы  Положительное влияние на сердечно-сосудистую систему за счёт перемены давления в воде – кровь начинает циркулировать быстрее, снижается риск застоев в венах  Улучшается работа дыхательной системы (это тоже очень пригодится во время родов), а значит, кровь лучше насыщается кислородом  Вслед за расслаблением мышц приходит и эмоциональное расслабление – нахождение в воде успокаивает, способствует установлению гармонии в мыслях и душе  Укрепление иммунной системы. 

Тем не менее, не стоит забывать и о мерах предосторожности. Лучше всего перед посещением бассейна или выездом к водоёму проконсультироваться со своим врачом, чтобы он исключил возможные противопоказания. 
И даже при отсутствии запрета помните о следующих моментах:  Следите за температурой воды - она должна быть не ниже 22 градусов. В холодной воде очень высок риск сведения мышц судорогой, плюс важно не переохлаждаться.  Внимательно подходите к выбору водоёма. Поищите информацию надзорных органов о результатах проверок - к сожалению, далеко не все любимые гражданами пляжи безопасны с санитарной точки зрения. Загрязнённая вода для беременных опасна вдвойне!  Обращайте внимание на рельеф дна. Каменистое или, наоборот, илистое дно, сильное течение, холодные ключи, неровное дно с резкими перепадами - этого всего лучше избегать. Ограничивайте время пребывания в воде примерно 10 минутами, чтобы не провоцировать переохлаждения и физического переутомления. 

Старайтесь после выхода из воды не оставаться долгое время в мокром купальнике - помните, что влажная среда благоприятна для размножения бактерий, восприимчивость к которым у будущих мам возрастает.
Если предпочитаете открытым водоёмам бассейны - выбирайте по возможности те, которые ориентированы на беременных и родителей с детьми: обычно в таких бассейнах более строгие санитарно-гигиенические требования. Если выбирать не из чего, отправляйтесь плавать в утренние часы, когда вода ещё свежая и в посетителей ещё не так много.

Не забывайте про комфорт на берегу - выбирайте место в тени, берите с собой перекус (по желанию) и обязательно - чистую воду.

Автор: Анастасия Сакса.

Вход

Отслеживайте статусы заказов, получайте уведомления о поступлении товара в продажу